Услуга хостинга игрового сервера

• WEB

Услуга хостинга игрового сервера и для примера такая контора как “Игрохост

0_1492338248545_2017-04-16_132343.png

Эта статья написана для тех, кто думает купить услугу игрового хостинга или пользуется ею уже сейчас.
    В этой не большой статье я напишу про всю бессмысленность для конечного клиента использование лохотрона под названием игровой хостинг!

Для начала разберем кто потенциальный клиент таких контор
    В первую очередь, люди далекие от этой темы, в основном школьники и подростки, которые хотят свой игровой сервер уже сейчас.

Что предлагает конкретно данная услуга :grey_question:
    Клиенту предлагают купить услугу аренды определенного количества слотов игрового сервера, с помощью которой клиент может через специальную панельку создавать нужные сервера и администрировать их.
    Цена такой услуги в среднем от 35р за слот. Опустив техническое описание понятия слота на сервере, говоря по простому один слот = одному игроку на сервере.
    Простой расчет: 35руб. умножим на 25слотов = 875рублей это минимум за сервер на 25 слотов в месяц!

Что имеем :grey_question:
    Такой сервер гарантированно будет убыточным при всех благоприятных раскладах продажи админок и випов.
    И это без учета отдельного хостинга для сайта и домена.
    Отдельным вопросом стоит раскрутка сервера, но это тема отдельной статьи.

В чем высокая цена такого хостинга :grey_question:
    В цену включены:
    :ballot_box_with_check: Услуга Colocation главного сервера, на котором и работаю все игровые сервера
    :ballot_box_with_check: Домены (по умолчанию) для веб-хостинга, скриптов статистики и банов.
    :ballot_box_with_check: Работа технической поддержки
    :ballot_box_with_check: Лицензия за софт (скорее всего)
    :ballot_box_with_check: Работа по администрированию всего сервера (собственно зарплата сотрудников или владельцев хостинга)
    :ballot_box_with_check: Налоги в государственный бюджет (так-как большинство контор работают официально)

Вот собственно за всё это и берут плату хостинги игровых серверов.

А в чем альтернатива для не опытного пользователя :grey_question:
    Ответ в полне логичный, настроить всё самому, а где и как чуть ниже… )))

Но как быть если человек просто не разбирается и даже не хочет разбираться в тонкостях настройки всего этого добра :grey_question:

Воспользоваться услугами тех кто в этом разбирается ;)

такая услуга стоит не так дорого и окупит себя уже через 2-3 месяца.
    в конце вы получаете готовый игровой проект, как говорят строители “Под ключ” с реаниматором серверов, автозапуском и всем тем что есть на приславутом Игрохосте

Вот самый простой рецепт/алгоритм действий:
    Заказать услугу VPS (виртуальный сервер), на рынке очень много хороших предложений именно под игровые сервера.

В среднем за конфигурацию сервера: Xeon 1Ghz, 1Gb DDR4, 20Gb SSD, один белый ip (30руб за каждый дополнительный ip) и доступ в интернет до 100мб/с, и за это всё просят 235 рублей в месяц, что вполне окупает любую затею по созданию игрового сервера.

0_1492343774235_2017-04-16_145550.png

На такой VPS можно повесить 2-3 игровых сервера по 31 слот на каждый, поставить статистику (Psychostats), банлист, фтп, с конфигурацией более производительной нежели на игровом хостинге, на пример:
    Nginx, php-fpm, MariaDB, Perl, ProFTPD, phpmyadmin, удаленное администрирование игрового сервера сделать не через панельку а через программу HLSW и управлять сервером через rcon средством интерфейса той же HLSW.

Можно конечно поставить и панельку, но я думаю что это лишнее, тем более это дополнительная дыра в безопасности и минус 100мб от памяти ОЗУ.

rcon тоже дыра в безопасности, справедливо заметите вы :)

Да ладно ;)

iptables -I INPUT -p udp -m multiport --ports 27015:27020 ! -s Ваш ip -m string --algo bm --string "rcon" -j DROP

В принципе всё администрирование всем проектом будет ограничено краткой инструкцией в Redme.txt.

Также на такой VPS можно разместить определенное количество других проектов, можно создать форум аналогичный нашему который на простом хостинге не запустить…

Итоги:
    Такой VPS дешевле в 4 раза и в 5 раз лучше стандартного игрового хостинга.

И самое главное, доступ на сервер будете иметь только вы, весь сервер будет под вашим контролем.

Как происходит слив платных модулей сайтов и сборок серверов :grey_question:
    Вы задавали себе такой вопрос :grey_question:

В большинстве случаев это безнаказанно делают именно хостеры, хостеры имеют полный доступ ко всем файлам вашего проекта и могут сделать с ним всё что угодно.

А в VPS не санкционированный доступ к серверу будет не возможен, особенно если ОС шифрует файлы.

На этом всё. Постараюсь написать продолжение моих размышлений на эту тему в ближайшее время.

При копировании данного материала ссылка на статью обязательна ;)

• KVM?

• WEB

@6yyM
    я рекомендую
    OpenVZ
    Рынок обширный, есть что выбрать, для конкретного проекта и на любом гипервизоре, KVM почти везде есть…

К примеру я всю виртуализацию на домашнем ЦОД построил на базе Hyper-V 2012R2, раньше везде использовал только KVM. Собственно этот форум на нем и работает :) И я никому ни за что не плачу. Хотя я имею возможность использовать корпоративные сервера которые я настраивал, и могу хостить там свои проекты бесплатно.

Похоже, подключение к CSMov.Ru было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.