Название сервера Карта Игроков IP-адрес Действия
SG550 или G3SG1 - выбор винтовки

Main Admin


Рейтинг: 5892


Сообщений: 2037


Спасибок: 771

Автор статьи: HelloweeN

Оригинал: csmov.ru

Многие игроки задаются вопросом: "А какая же скорострелка наиболее эффективная?".
Ответ: "Для каждого свой выбор".
Но все же давайте хотя бы рассмотрим поподробнее два самых распространенных основных оружия зомби-мода, чтобы каждый смог определиться исходя из своих предпочтений.

a3f9a8cf4dd4.jpg09ba31a4251e.jpg

Немного истории:

SG550: "Штурмовая винтовка (автомат) SG-550 была разработана в 1979-1980 годах швейцарской компанией SIG в для участия в конкурсе на новый автомат для швейцарской армии (на замену автомату SIGStgw.57 калибра 7.5х55). Автомат SIG SG-550 создавался на основе предшествовавших ему моделей SIGSG-540 и SG-541, причем основные модификации касались облегчения оружия. В 1983 году SIG SG-550 был официально принят на вооружение швейцарской армии под обозначением Stgw.90, но производство, из-за проблем с финансированием, началось только в 1986 году. Позже на основе SG-550 были разработаны карабин SG-551 и укороченный автомат SG-552, а также их гражданские версии, не имеющие возможности вести огонь очередями. В целом, автоматы семейства SIG SG-550 являются одними из лучших в своем классе, отличаясь высокой надежностью, точностью стрельбы и удобством в обращении.
Автомат SIG SG-550 построен на основе газоотводного двигателя, запирание - поворотом затвора на два боевых упора. Возвратная пружина расположена вокруг штока газового поршня над стволом и сжимается между специальным воротником на штоке и передней стенкой ствольной коробки. Газовый шток своим хвостовиком вставляется в затворную раму и фиксируется при помощи вставляемой сбоку в затворную раму рукоятки взведения затвора. Ствольная коробка штампованная из стали, состоит из двух половин - верхней и нижней, соединяемых двумя поперечными штифтами. Ствол ввернут в верхнюю часть ствольной коробки. При неполной разборке из ствольной коробки извлекается задний штифт, при этом коробка "переламывается" в передней части. После извлечения рукоятки заряжания затворная рама с затвором вынимаются из ствольной коробки назад, а газовый поршень со штоком и возвратной пружиной извлекаются отдельно после удаления цевья. Ударно-спусковой механизм - курковый, с переводчиком режимов огня, выполняющим также роль предохранителя. При необходимости в УСМ может устанавливаться отдельный независимый модуль, обеспечивающий стрельбу с отсечкой по 3 выстрела. Газоотводная камера имеет трехпозиционный газовый регулятор - 2 положения для стрельбы в обычных и тяжелых условиях и третье - для стрельбы винтовочными гранатами (газоотводный канал закрыт). Ствол оснащен комбинированным компенсатором-пламегасителем, служащим также направляющей для пуска винтовочных гранат. Прицельные приспособления включают в себя мушку на газоотводной камере и целик барабанной конструкции с набором диоптрических отверстий для разных дальностей стрельбы. Цевье выполнено из пластика, под ним расположена съемная легкая складная двуногая сошка. Приклад пластиковый, скелетный, складной вбок. SG-550 может комплектоваться штык-ножом и креплением для оптического прицела."
G3SG1: "Снайперская винтовка G3 SG1 разработана компанией «Heckler & Koch» в 1973 году специально для армии ФРГ и представляет собой модификацию штурмовой винтовки G3А3. G3 SG1 производились путем доработки штатных образцов G3А3 показавших высокую кучность на заводских испытаниях. Главной особенностью винтовки G3 SG1, которая обеспечивает точный выстрел, является схема с полусвободным затвором, отход которого замедляется роликами. Эта схема не требует газового регулятора и перемещения поршня вперед-назад.
Основными отличиями снайперской винтовки от автомата являются: складная двуногая сошка, закрепленная на цевье, приклад, оснащенный регулируемой щекой и спусковой механизм. Спусковой крючок оснащен возможностью регулировки тягового усилия. Из G3 SG1 возможно ведение как одиночного, так и автоматического огня. Прицельные приспособления аналогичны оным на винтовке G3А3. Снайперские прицелы различной кратности устанавливаются при помощи специального кронштейна."

А теперь непосредственно к Counter-Strike:
В игре изначально снайперская винтовка SG550 относится к арсеналу команды контр-террористов, для команды террористов же, в свою очередь, доступен более упрощенный вариант - G3SG1.
Почему же упрощенный? Я для себя лично их так разделил, "упрощенный" - не значит плохой. На практике с G3SG1 бегать проще и удобнее, она больше подходит для динамичной игры и напоминает больше штурмовую винтовку, так как вблизи это просто машина для убийства зомби: достаточно высокая точность стрельбы и скорострельность (интересно, что скорость стрельбы совпадает с SG550 - единственное, в чем они равны), а также убойная мощь позволяют укладывать гору зомби, не используя при этом зум. Ведь, на удивление, без зума она так же хороша (я знаю многих людей, использующих это оружие, так вот, они даже наклеивают бумажку в центр экрана или же рисуют маркером точку и бегают как с обычной винтовкой).
Но чем же она тогда плоха? Не могу посчитать это недостатком, но чаще всего это как раз недостаток - 20 патронов в магазине + высокая скорострельность (то есть все улетает в один миг, поэтому каждый патрон бесценно важен). Я провел тест по скорости стрельбы с обоих оружий: на g3sg1 магазин опустошается за 5 секунд, соответственно 30 патронов SG550 по подсчетам математики улетают за 7.5 секунд). НО я не засекал время перезарядки, однако, мне не раз казалось, что перезарядка у данной скорострелки на доли секунды быстрее, чем у контр-варианта (проведя тест, я выяснил, что ошибся, время одинаковое, хотя все же, наоборот, у SG550 релоад быстрее на 0.1 секунды - проверял десяток раз).
Теперь к SG550: довольно тяжелая махина, с которой особо и не побегаешь, да и на вид она длиннее (если вы вдруг решили засесть где за углом, но вас нашли, не спешите обвинять в ВХ). Итак, для динамичной игры она не так подходит, но вот если засесть в укрытии и отбиваться, 30 патронов в магазине точно не помешают, ведь часто именно каких-то 2-3 патронов и не хватает для убийства крадущейся к вам твари. Убойная мощь у нее слегка пониже да и отбрасывает/тормозит зомби не столь заметно, как предыдущий кандидат на выбор самого лучшего оружия. Но в различных ситуациях, на средних и особенно дальних дистанциях, она все же чуть поточнее, одиночными выстрелами стрелять ну прямо приятно (можно уложить всю обоиму со свинцом через футбольное поле прямо в рот липеру, что он упадет от тяжести). Суммарный урон у нее зато будет повыше. Поэтому для точных снайперов это оружие идеальное, если они не будут мазать.


Привожу сводки по урону в голову:

SG550 - 23 хп;
G3SG1 - 27 хп.


На слишком дальних дистанциях урон может снижаться, ну и прострелами само собой.

Итого максимальный суммарный урон с обоимы:

G3SG1 - 540 хп;
SG550 - 690 хп.



Вы сами для себя решите, что больше вам подходит, опираясь на стиль игры, ну и практика игры с каждой винтовкой обязательно должна быть.

Main Admin


Рейтинг: 5892


Сообщений: 2037


Спасибок: 771

От себя хочу добавить, что у SG550 преимуществ немного: 
1. Обойма в полтора раза больше. На самом деле это не многое даёт. Если ваш скилл выше среднего, то вы наверняка убиваете одного зм с одной обомы g3sg1, и делает это быстрее чем с SG550 и быстрее получаете гранату, которая позволит быстрее завалить следующего зомби. Единственное, где важна большая обойма это туннели. Там где зомби прут по одной траектории непрерывно на перезарядку времени почти нет, поэтому здесь она будет очень кстати, но если туннель высокий и среди зм будут липеры, то вам сложнее будет их остановить. 
2. Лично я заметил, что sg550 лучше удерживает зомби под контролем. Зомби сложнее уйти из под пуль от неё, чем от g3sg1, если вы находитесь сверху над зомби. Но тут важно первое попадение, а сделать это проще с g3sg1

У g3sg1 плюсов не сосчитать. Лучшая кучность и отдача, моментальная остановка зомби, возможность стрелять без зума,  не теряя точность (идеально против липеров и при использование в движении). Также отсутствие зума даёт возможность нанести несколько первых выстрелов без промахов для остановки зм и дальнейшего растрела под зумом, ну и, конечно, урон. Ну и не знаю, как автору, но мне стрелять по одной пульке гораздо удобнее с gs3sg1 

В общем если вам не хватает 20 патрон для убийства зомби или если вы любите сидеть в узком тоннеле, то ваш выбор SG550
В остальных же случаях рекоммендую брать gs3sg1 
Главное в нычках занимайте такую позицию, при которой у вас будет видна голова, особенно gonome (лучше всего находится сбоку от зм). Даже если вы все 20 раз попадёте в тело зомби, то вы всего лишь нанесёте ему ~120 урона, а это меньше 5 выстрелов в голову. 


Main Admin


Рейтинг: 5892


Сообщений: 2037


Спасибок: 771

Ну, и также забыл упомянуть то, что урон у обоих скорострелок на нашем сервер немного понижен до 90%. То есть вместо 27хп , будет 24.3, а вместо 23хп, будет 20.7. И стрельба с этих оружий может немного отличаться на нашем сервере от стандартной

Отредактировал: met., 11 мая 2021 г, 01:09
Последнее на форуме

Вернуть мячик

Дата: 3 час. назад

Автор: Вячеслав

Как надо играть, чтобы сервер думал, что ты читер

Дата: 4 час. назад

Автор: Вячеслав

пишу жалобу тут

Дата: 9 час. назад

Автор: met.

Считалочка до 10000!

Дата: 16 час. назад

Автор: Anastasia 201

Заявка на админку

Дата: Вчера в 00:24

Автор: met.

Топ пользователей

met.

met.

5.8K 2037 771

Tom2233

Tom2233

3.3K 304 600

PhOenix
PhOenix

PhOenix

1.9K 576 283

lalalalisa
lalalalisa

lalalalisa

1.6K 327 273

vesna
vesna

vesna

1.2K 135 225