Название сервера Карта Игроков IP-адрес Действия
Почему на большинстве карт нет Гротеска?

Main Admin


Рейтинг: 5774


Сообщений: 1999


Спасибок: 755

На многих картах у нас убран класс Grotesque. Давайте разберёмся, почему же так вышло:

1. Сперва определим кто играет этим классом. В основном это задроты, которые летают с бешенной скоростью. Они не оставляют шансов ни нубам, ни даже задротам при игре 1х1. Также этот класс иногда достаётся нубам, которые не знают, что с ним делать, поэтому становятся самым лёгким фрагом. Ведь 85 хп это всего 3 выстрела в голову с g3sg1. Балансировать этот класс, пытаясь улучшить его для нубов и ухудшить для задротов, смысла нет. Да и нереально это. 

2. Задроты на то и задроты, что должны уметь играть любым классом. На биогг это было отлично заметно, когда профи, которым доставался ни липер, ни гоном, терялись и сливались. Так почему тогда мы должны упрощать игру задротам, оставляя его на тех картах, где он имбовый на открытой местности? Играйте липером и учитесь за липера нагибать целую командну нубов на открытой местности. 

3. Баланс. Многие говорят: гротеск имбовый только при игре 1х1, но, если его поставить против 3-4 таких же задротов, то они его в лёгкую вынесут. Мне вот смешно становится от таких рассуждений. Сколько по вашему средних игроков вынесут эти 3-4 задрота. Явно не меньше 10-15. Так как по вашему нам настраивать баланс, если 1 гротеск = 10-15 сталкерам, сламам, халкам на открытой местности? 

4. Безысходность. В продолжение 3-го пункта скажу, что даже гротеск неспособен вынести толпу людей в безысходных ситуациях, когда люди заняли высоту, а гротески оказались снизу. Такое мы наблюдали на bio_lol, zm_fox_rmk, zm_umbrella_biohazard. Однако если зм уже прорвались наверх, то никаких шансов у людей точно быть не может, если наверху окажется гротеск. 

5. 550 юнитов. Именно такую дистанцию способен преодолеть гротеск. И это даже не рекорд. Большинство карт создавалось не нашими мапперами и, конечно, же никто из мапперов не брал в расчёт то, что гротеск может преодолевать такое расстояние. Из-за чего он может спокойно летать между нычками на многих картах, что является полнейшим дисбалансом. 

6. Дм режим. На нашем сервере зомби имеют 2 возрождения, а это значит, что гротеска нужно завалить трижды, чтобы убить полностью. Это вполне реально сделать, если общее кол-во зм небольшое или нычка одностороняяя. Но если зм много, и нычка имеет несколько входов, то контролировать одновременно два входа весь раунд не получится. Речь, конечно, об открытых нычках, как на bio_cube, zm_ziger, bio_talka, bio_roni, zm_kabal, zm_arena, zm_stz. К слову именно по этой причине на некоторых картах заблокированы вторые пути в нычки, доступные только гротеску и липеру. 

7. Игра в нычках. Игроки всегда подстраиваются под тот баланс, который есть на сервере. Это происходит не сразу, но многие быстро привыкают. Взять, к примеру, карту zm_arena. Добавили карту со стандартными классами - большинство людей сидят в длинной кишке и зигзаге. Сделать по умолчанию гономов - люди перешли наверх. Вернули рандомный класс - люди вернулись в нычки. Увеличили зм и убрали липеров - снова все стали занимать верхушки. Сейчас же убрали гротеска и ослабили липера на этой карте, закрыли второй проход. В итоге добились настоящего баланса между открытыми и закрытыми нычками на этой карте. 

Давайте вернём на все карты гротесков и все будут сидеть в нычках. Вам же этого хочется?

8. Пассив. Гротески несмотря на свою мощь - лютые пассивщики. Не все, конечно, но большинство. Их задача "заразить верхушку, а в нычки пусть другие идут". Истинный путь статистов. Что делает гротеск на зигере, если он инфицирован. Идёт в начале раунда на крышу, заражает всех там, потом тех, кто не успел сбежать в нычки. Проходит время. Большинство зм умерли. Он же отстояв на крыше 2 минуты и пропрыгав возле входа каждой нычки пишет: нубы, я стольких заразил, а вы пару нычек взять не можете. Люди начинают выходить из нычек и гротеск активизируется. 

Тут дело даже не в его пассиве, а в командной игре за зм в целом. Зм идут активно в нычки толпой только тогда, когда видят шанс и активность других зм. Когда у нас половина зм (большинство задротов) гротески и липеры, стоящие на крышах, то и другие зм не желают в нычки идти. 

9. Интерес. Безусловно интересно заражать толпу нубов, обсирающихся от страха при виде гротеска, но неужели вам не нравятся играть за гротеска против равного соперника в равных условиях. А условия такие есть на определённых картах. 

Играйте за него не сложных картах: 
zm_ice_attack_zg
zm_dust_world
zm_trakinax_tubo
bio_strong
zm_flood_csmov
zm_forever
zm_toronto_ff_zg
zm_dead_facility_zg
zm_effect_zg
bio_zomboy
bio_daylight
zm_dormitory_b3
zm_epic_final_fl
zm_sandy_atk
zm_spazm_v2
zm_stz
zm_tonga_fix_zg
zm_zombust
bio_mystery

На многих из этих картах играть за гротеска против толпы довольно тяжело, но вполне реально. Номинируйте эти карты, если хотите чаще гротеска выбирать. Это не весь список, есть ещё и те, где в основном нычки присутствуют, на которых гротеск бесполезен. 

Надеюсь, доходчиво изложил свою позицию. 

oYaU_BgVL7Y.jpg?size=598x604&quality=96&sign=0ca298525287a905d5dd383e0dc64caa&type=album

Отредактировал: met., 30 января 2022 г, 11:30
Спасибо сказали: lalalalisa
Последнее на форуме

разбан + жалоба на пчелу и luz

Дата: 20 мин. назад

Автор: Китикет

Лучший админ на knife которого вы знаете или знали

Дата: 48 мин. назад

Автор: Pozitiv4ik

Прошу разбан

Дата: Позавчера в 18:36

Автор: Evil_Genius

Жалоба на админа злой кот

Дата: Позавчера в 18:31

Автор: Evil_Genius

Приветствие

Дата: 25 марта 2024 г, 21:37

Автор: Tom2233

Топ пользователей

met.

met.

5.7K 1999 755

Tom2233

Tom2233

2.6K 290 466

PhOenix
PhOenix

PhOenix

1.9K 576 283

lalalalisa
lalalalisa

lalalalisa

1.6K 327 273

vesna
vesna

vesna

1.2K 129 219